Regenten für den Kaiser in der Edo-Zeit

 

Kanpaku/ Sesshô Kanji Amtszeit
Kujô Kanetaka (1553-1636) 九条兼孝  23.01.1601-30.12.1604
Konoe Nobutada (1565-1614) 近衛信尹  06.09.1605-11.12.1606
Takatsukasa Nobufusa (1565-1657) 鷹司信房  11.12.1606-31.01.1609
Kujô Yukiie (1586-1665) 九条幸家  31.01.1609-21.08.1612
Takatsukasa Nobunao (1590-1621) 鷹司信尚  21.08.1612-19.09.1615
Nijô Akizane (1556-1619) 二条昭実  20.09.1615-23.08.1619
Kujô Yukiie (1586-1665) 九条幸家  21.10.1619-10.10.1623
Konoe Nobuhiro (1599-1649) 近衛信尋  10.10.1623-19.08.1629
Ichijô Akiyoshi (1605-1672) 一条昭良  14.10.1629-16.11.1634
Nijô Yasumichi (1607-1666) 二条康道  19.11.1635-07.02.1647
Kujô Michifusa (1609-1647) 九条道房  09.02.1647-14.02.1647
Ichijô Akiyoshi (1605-1672) 一条昭良  02.05.1647-10.11.1651
Konoe Hisatsugu (1622-1653) 近衛尚嗣  18.01.1652-08.09.1653
Nijô Mitsuhira (1625-1683) 二条光平  11.11.1653-04.11.1664
Takatsukasa Fusasuke (1637-1700) 鷹司房輔  14.11.1664-26.03.1682
Ichijô Kaneteru (1652-1705) 一条兼輝  01.04.1682-21.02.1690
Konoe Motohiro (1648-1722) 近衛基熙  21.02.1690-01.03.1703
Takatsukasa Kanehiro (1660-1725) 鷹司兼熙  01.03.1703-20.12.1707
Konoe Iehiro (1667-1736) 近衛家熙  20.12.1707-28.09.1712
Kujô Sukezane (1669-1730) 九条輔実  28.09.1712-28.02.1722
Nijô Tsunahira (1672-1732) 二条綱平  28.02.1722-30.06.1726
Konoe Iehisa (1687-1737) 近衛家久  30.06.1726-01.10.1736
Nijô Yoshitada (1689-1737) 二条吉忠  01.10.1736-28.08.1737
Ichijô Kaneyoshi (1693-1751) 一条兼香  23.09.1737-25.01.1647
Ichijô Michiyoshi (1722-1769) 一条道香  25.01.1647-03.05.1757
Konoe Uchisaki (1728-1785) 近衛内前  03.05.1757-17.03.1777
Kujô Naozane (1717-1787) 九条尚実  17.03.1777-18.04.1787
Takatsukasa Sukehira (1739-1813) 鷹司輔平  18.04.1787-17.09.1791
Ichijô Teruyoshi (1756-1795) 一条輝良  17.09.1791-25.11.1795
Takatsukasa Masahiro (1761-1840) 鷹司政熙  26.12.1795-28.10.1814
Ichijô Tadayoshi (1774-1832) 一条忠良  28.10.1814-29.04.1823
Takatsukasa Masamichi (1789–1868) 鷹司政通  29.04.1823–06.09.1856
Kujô Hisatada (1798–1871) 九条尚忠  06.09.1856–19.07.1862
Konoe Tadahiro (1808–1898) 近衛忠熙  19.07.1862–12.03.1863
Takatsukasa Sukehiro (1807–1878) 鷹司輔熙  12.03.1863–31.01.1864
Nijô Nariyuki (1816–1878) 二条斉敬  31.01.1864–03.01.1868