Liste der Shôgune

Shôgun Kanji Lebensdaten Amtszeit
1. Minamoto no Yoritomo 源頼朝 1147-09.02.1199 21.08.1192-09.02.1199
2. Minamoto no Yoriie 源頼家 11.09.1182-14.08.1204 12.08.1202-13.10.1203
3. Minamoto no Sanetomo 源実朝 17.09.1192-13.02.1219 13.10.1203-13.02.1219
4. Kujô Yoritsune 九条頼経 12.02.1218-01.09.1256 25.02.1226-05.06.1244
5. Kujô Yoritsugu 九条頼嗣 17.12.1239-14.10.1256 05.06.1244-01.05.1252
6. Munetaka Shinnô 宗尊親王 15.12.1242-02.09.1274 10.05.1252-05.08.1266
7. Koreyasu Shinnô 惟康親王 26.05.1264-25.11.1326 25.08.1266-29.09.1289
8. Hisaakira Shinnô 久明親王 19.10.1276-16.11.1328 24.10.1289-20.08.1308
9. Morikuni Shinnô 守邦親王 19.06.1301-14.09.1333 11.09.1308-04.07.1333
       
Shikken Kanji Lebensdaten Amtszeit
1. Hôjô Tokimasa 北条時政 1138-06.02.1215 10.1203-04.09.1205
2. Hôjô Yoshitoki 北条義時 1163-01.07.1224 05.09.1205-01.07.1224
3. Hôjô Yasutoki 北条泰時 1183-14.07.1242 16.07.1224-14.07.1242
4. Hôjô Tsunetoki 北条経時 1224-17.05.1246 14.07.1242-10.04.1246
5. Hôjô Tokiyori 北条時頼 1227-24.12.1263 10.04.1246-10.12.1256
6. Hôjô Nagatoki 北条長時 1230-12.09.1264 10.12.1256-02.09.1264
7. Hôjô Masamura 北条政村 1205-13.06.1273 02.09.1264-18.04.1268
8. Hôjô Tokimune 北条時宗 1251-21.04.1284 18.04.1268-21.04.1284
9. Hôjô Sadatoki 北条貞時 1271-06.12.1311 19.08.1284-24.09.1301
10. Hôjô Morotoki 北条師時 1275-03.11.1311 24.09.1301-03.11.1311
11. Hôjô Munenobu 北条宗宣 1259-16.07.1312 Shikken 14.11.1311-04.07.1312
12. Hôjô Hirotoki 北条煕時 1279-18.08.1315 06.07.1312-12.08.1315
13. Hôjô Mototoki 北条基時 ? -04.07.1333 12.08.1315-17.12.1315
14. Hôjô Takatoki 北条高時 1303-04.07.1333 29.07.1316-16.04.1326
15. Hôjô Sadaaki 北条貞顕 1278-04.07.1333 19.04.1326-29.04.1326
16. Hôjô Moritoki 北条守時 ? -30.06.1333 26.05.1326-30.06.1333
       
Shôgun Kanji Lebensdaten Amtszeit
1. Ashikaga Takauji 足利尊氏 1305-08.06.1358 24.09.1338-07.06.1358
2. Ashikaga Yoshiakira 足利義詮 1330-28.12.1367 07.01.1359-28.12.1367
3. Ashikaga Yoshimitsu 足利義満 25.09.1358-01.06.1408 07.02.1369-08.01.1395
4. Ashikaga Yoshimochi 足利義持 12.03.1386-03.02.1428 08.01.1395-28.04.1423
5. Ashikaga Yoshikazu 足利義量 27.08.1407-17.03.1425 28.04.1423-17.03.1425
6. Ashikaga Yoshinori 足利義教 22.07.1394-12.07.1441 18.04.1429-12.07.1441
7. Ashikaga Yoshikatsu 足利義勝 19.03.1434-16.08.1443 09.12.1442-16.08.1443
8. Ashikaga Yoshimasa 足利義政 20.01.1436-27.01.1490 21.05.1449-07.01.1474
9. Ashikaga Yoshihisa 足利義尚 11.12.1465-26.04.1489 07.01.1474-26.04.1489
10. Ashikaga Yoshitane 足利義稙 09.09.1466-23.05.1523 22.07.1490-04.1493 und
28.07.1508-13.04.1521
11. Ashikaga Yoshizumi 足利義澄 15.01.1481-06.09.1511 23.01.1495-15.05.1508
12. Ashikaga Yoshiharu 足利義晴 02.04.1511-20.05.1550 22.01.1522-11.01.1547
13. Ashikaga Yoshiteru 足利義輝 31.03.1536-17.06.1565 11.01.1547-17.06.1565
14. Ashikaga Yoshihide 足利義栄 1538-09./10.1568 06.03.1568-09./10.1568
15. Ashikaga Yoshiaki 足利義昭 05.12.1537-09.10.1597 07.11.1568-16.08.1573
       
Shôgun Kanji Lebensdaten Amtszeit
1. Tokugawa Ieyasu 徳川家康 31.01.1543-01.06.1616 24.03.1603-02.06.1605
2. Tokugawa Hidetada 徳川秀忠 02.05.1579-15.03.1632 02.06.1605-23.08.1623
3. Tokugawa Iemitsu 徳川家光 12.08.1604-08.06.1651 23.08.1623-08.06.1651
4. Tokugawa Ietsuna 徳川家綱 07.09.1641-04.06.1680 02.10.1651-04.06.1680
5. Tokugawa Tsunayoshi 徳川綱吉 23.02.1646-19.02.1709 15.09.1680-19.02.1709
6. Tokugawa Ienobu 徳川家宣 11.06.1662-12.11.1712 08.06.1709-12.11.1712
7. Tokugawa Ietsugu 徳川家継 08.08.1709-19.06.1716 26.04.1713-19.06.1716
8. Tokugawa Yoshimune 徳川吉宗 27.11.1684-12.07.1751 28.09.1716-20.10.1745
9. Tokugawa Ieshige 徳川家重 28.01.1712-13.07.1761 24.11.1745-25.06.1760
10. Tokugawa Ieharu 徳川家治 20.06.1737-29.09.1786 10.10.1760-29.09.1786
11. Tokugawa Ienari 徳川家斉 18.11.1773-21.02.1841 31.5.1787-06.05.1837
12. Tokugawa Ieyoshi 徳川家慶 22.06.1793-27.07.1853 01.10.1837-27.07.1853
13. Tokugawa Iesada 徳川家定 06.05.1824-14.08.1858 23.12.1853-14.08.1858
14. Tokugawa Iemochi 徳川家茂 17.07.1846-30.08.1866 04.01.1859-30.08.1866
15. Tokugawa Yoshinobu 徳川慶喜 28.10.1837-22.11.1913 10.01.1867-03.01.1868