Gouverneure von Kyôto in der Edo-Zeit

 

Kyôto Shoshidai Kanji Amtszeit
Okudaira Nobumasa (1555-1615) 奥平信昌  1600-1601
Katô Masatsugu (1545-1624) 加藤正次 1601
Itakura Katsushige 板倉勝重  1601-1620
Itakura Shigemune (1586-1656) 板倉重宗  1620-1654
Makino Chikashige (1607-1677) 牧野親成  05.01.1655-02.07.1668
Itakura Shigenori (1617-1673) 板倉重矩  19.07.1668-03.04.1670
Nagai Hisatsune (?-1677) 永井尚庸  03.04.1670-15.05.1676
Toda Tadamasa (1632-1699) 戸田忠昌  15.05.1676-24.12.1681
Inaba Masamichi (1623-1696) 稲葉正通  24.12.1681-19.10.1686
Tsuchiya Masanao (1641-1722) 土屋政通  19.10.1686-17.11.1687
Naitô Shigeyori (1628-1690) 内藤重頼  17.11.1687-27.12.1690
Matsudaira Nobuoki (1629-1691) 松平信興  19.01.1691-03.10.1691
Ogasawara Nagashige (1650-1732) 小笠原長重  17.10.1691-15.05.1702
Matsudaira Nobutsune (1666-1717) 松平信庸  15.05.1702-14.10.1714
Mizuno Tadayuki (1669-1731) 水野忠之  14.10.1714-31.10.1717
Matsudaira Tadachika (1661-1728) 松平忠周  31.10.1717-28.01.1725
Makino Hidenari (1671-1741) 牧野英成  28.01.1725-06.07.1734
Toki Yoritoshi 土岐頼稔 06.07.1734-02.07.1742
Makino Sadamichi (1707-1749) 牧野貞通  02.07.1742-28.10.1749
Matsudaira Sukenori (1701-1752) 松平資訓  24.11.1749-09.05.1752
Sakai Tadamochi (1725-1775) 酒井忠用  20.05.1752-05.05.1756
Matsudaira Terutaka (1725-1781) 松平輝高  04.06.1756-18.11.1758
Inoue Masatsune (1725-1766) 井上正経  28.12.1758-08.01.1761
Abe Masasuke (1724-1769) 阿部正右  08.01.1761-31.05.1764
Abe Masachika (1716-1780) 阿部正允  19.07.1764-26.09.1771
Doi Toshisato (1722-1777) 土井利里  26.09.1771-15.09.1777
Kuze Hiroaki (1731-1785) 久世広明  15.10.1777-02.07.1781
Makino Sadanaga 牧野貞長 02.07.1781-28.06.1784
Toda Tadatô (1738-1801) 戸田忠寛  28.06.1784-23.01.1788
Matsudaira Norisada (1752-1793) 松平重完  23.01.1788-12.05.1789
Ôta Sukechika 太田資愛 12.05.1789-27.05.1792
Hotta Masayori 堀田正順 12.10.1792-12.12.1798
Makino Tadakiyo (1760-1828) 牧野忠精  13.01.1799-19.08.1801
Doi Toshiatsu (1759-1822) 土井利厚  19.08.1801-14.11.1802
Aoyama Tadayasu (1768-1836) 青山忠裕  14.11.1802-04.03.1804
Inaba Masanobu 稲葉正 04.03.1804-05.10.1806
Abe Masayoshi 阿部正由 21.11.1806-07.01.1809
Sakai Tadayuki 酒井忠進 25.01.1809-23.05.1815
Ôkubo Tadazane (1781-1837) 大久保忠真  24.05.1815-02.09.1818
Matsudaira Norihiro 松平乗寛 02.09.1818-17.10.1822
Naitô Nobuatsu (1778-1825) 内藤信敦  17.10.1822-25.05.1825
Matsudaira Yasutada 松平康任 30.06.1825-21.12.1826
Mizuno Tadakuni (1794-1851) 水野忠邦  21.12.1826-28.12.1828
Matsudaira Sukemoto 松平資始 28.12.1828-04.07.1831
Ôta Suketomo (1799-1867) 太田資始  04.07.1831-19.05.1834
Matsudaira Nobuyuki 松平信順 19.05.1834-18.06.1837
Doi Toshitsura (1789-1848) 土井利位  18.06.1837-04.05.1838
Manabe Akikatsu (1802-1884) 間部詮勝  04.05.1838-15.02.1840
Makino Tadamasa (1799-1858) 牧野忠雅  15.02.1840-23.12.1843
Sakai Tadayoshi (1813-1873) 酒井忠義  23.12.1843-04.09.1850
Naitô Nobuchika 内藤信親 06.10.1850–22.04.1851
Wakizaka Yasuori (1809–1874) 脇坂安宅  22.04.1851–28.09.1857
Honda Tadamoto (1817-1883) 本多忠民  28.09.1857–05.08.1858
Sakai Tadayoshi (1813–1873) 酒井忠義  05.08.1858–26.07.1862
Matsudaira Munehide 松平宗秀  26.07.1862–17.09.1862
Makino Tadayuki (1824–1878) 牧野忠恭  17.09.1862–26.07.1863
Inaba Masakuni (1834–1898) 稲葉正邦  26.07.1863–16.05.1864
Matsudaira Sadaaki (1846-1908) 松平定敬  16.05.1864–03.01.1868